Miércoles, 01 Diciembre 2010 00:00

Bancos,por ley obligados a admitir todas las tasaciones homologadas. Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Los bancos por ley están obligados a admitir todas las tasaciones homologadas aunque no estén entre sus habituales.

Tasadoras impuestas por los bancos ¿Legal?

La ley 2/1981 de 25 de marzo de regulación del mercado hipotecario en su artículo 3 bis i dice:

Las entidades de crédito, incluso aquellas que dispongan de servicios propios de tasación, deberán aceptar cualquier tasación de un bien aportada por el cliente, siempre que, sea certificada por un tasador homologado de conformidad con lo previsto en la presente ley y no esté caducada según lo dispuesto legalmente, y ello, sin perjuicio de que la entidad de crédito pueda realizar las comprobaciones que estime pertinentes, de las que en ningún caso podrá repercutir su coste al cliente que aporte la certificación.

Dicho esto, hace unos días nos encontramos con el descontento de uno de nuestros foreros. Y mirad todas las verdades que dice.

Si quieren responder a este articulo, lo pueden hacer en el foro, en el post abierto.

Los bancos están obligados por ley a admitir cualquier tasación homologada.

Os dejo con lo que dijo nuestro forero Jesus1234.

Esto es para que todo el mundo sepa que los bancos por ley por el Banco de España, del que luego hablaremos, a admitir y cuando digo admitir no quiere decir si les gusta o no, es decir aunque no les guste, cualquier tasación siempre y cuando esté homologada.
Pues bien, lo que os voy a contar son hechos contrastados, esto son algunas de las pintorescas respuestas de algunas entidades cuando se les pregunta si admiten una tasación que yo les lleve:
-No no admitimos ninguna, solo tasamos con nuestra tasadora.
-No no admitimos ninguna nuestra tasadora tiene que ser... y te dicen dos o tres, sin que puedas elegir ninguna más.
-Sí, siempre y cuando sea solo de... y te dicen una o dos tasadoras en concreto.
-Sí siempre y cuando sea so de... y te dicen una o dos tasadoras en concreto y que la hayas pedido tú mismo porque si te la ha pedido el banco no vale.
-Sí pero el banco podrá validarla en el tanto por ciento de lo que estime oportuno.

Bueno aquí tenéis una idea de todo el incumplimiento que hacen las entidades para no cumplir con el mandato legal.
Esto es España, aquí cada uno hace lo que le da la gana. No pasa nada. Y como el Banco de España, en vez de ser el banco de los españoles es el banco de los bancos, pues parece que no se entera de nada. Esto en un país serio, sin poner ningún ejemplo para que nadie se enfade, no pasaría pues con las primeras sanciones que les pusieran se acabarían los abusos.

-Bueno si les descubres el pastel y les dices claramente que están obligados por a aceptar la tasación, entonces te dicen al día siguiente que las condiciones se han triplicado para que no hagas la operación con ellos y cuestión arreglada, te vas y ya está. Esto es porque no te pueden poner por escrito que no te aceptan la tasación porque se estarían condenando, entonces te ponen condiciones altas y fuera.

-Es así como actúan impunemente algunas entidades, la gran mayoría, también es de recibo decir aquí que la única con la que nos hemos encontrado que nos dijo que sí aceptaba cualquier tasación homologada fue Caixa Galicia y se lo merece que lo diga; a cada cual lo suyo.

-Otro tema: OFERTA VINCULANTE
las entidades no te hacen la oferta vinculante hasta que no tienen la tasación y te dicen que no pueden hacer antes; yo les digo que si no pueden es porque no quieren, pues es perfectamente asumible, simplemente haciendo una salvedad solo en cuanto al valor de tasación que se determinará después. Pero que pasa, que si te hacen la oferta vinculante al principio ellos ya se ven comprometidos contigo y de la otra forma, te pueden cambiar las condiciones hasta 3 días antes de firma la escritura, esto es verdad y está pasando.

-Puede pasar que cuando ya hemos pagado la tasación y nos tienen pillados, nos cambien las condiciones a su favor, claro, hay esta el truco, y tengamos que tragar, en caso contrario nos vamos con la tasación a otro banco y no nos vale para nada como hemos visto anteriormente. Entonces vamos a otro banco, pagamos otra tasación y por lo que sea, el tasador ha tasado por debajo y no nos da para la compra venta. Ya tenemos pagadas dos tasaciones una que sí daba el precio de la tasación y otra que no y sin contratar aún ninguna hipoteca.

-otra de las causas por las que podamos ir con nuestra tasación hecha homologada a otra entidad sería, que tengamos prisa para no pasarnos del plazo de la reserva de la compraventa y la entidad demore y no nos garantice que va a llegar a tiempo, pues aquí en España tendríamos que pagar otra tasación más y así van haciendo el negocio los Bancos, de vergüenza. Todo esto está regulado y nadie pone freno.

Como veis, son tantos los abusos que ejercen contra nosotros los bancos… pero frente a esto no nos queda otra que luchar, y para ello hay que denunciar todos estos abusos, si queréis ayuda al respecto, os podemos asesorar como reclamar cualquier tipo de problema que tengan con el banco aquí problemas con mi banco y si tienen cualquier duda o pregunta, la pueden formular en nuestro foro de hipotecas o en alguno de los otros foros.

Leído 5197 veces
Inicia sesión para enviar comentarios

Si desea que esta web siga existiendo,y así poder seguir informando y ayudando, por favor haga una donación. Nosotros también le necesitamos a ustedes tanto como ustedes a nosotros. Gracias!!

Monto:   EUR

Aportaciones a la web.

Si desea que esta web siga existiendo,y así poder seguir informando y ayudando, por favor haga una donación. Nosotros también le necesitamos a ustedes tanto como ustedes a nosotros. Gracias!!

Monto:   EUR