Suscribirse para ayudarnos al pago del servidor desde 1€/mes Nos seria de gran ayuda en estos momentos críticos y, a vosotros (quien pueda) 1€ no os supone mucho Si al final sois muchos nos, podremos mantener Online GRACIAS

ESTA WEB NECESITA DE TU AYUDA ECONOMICA PARA SEGUIR ONLINE. DESDE 1€ NOS PUEDES AYUDAR (21 Ene 2020)

¡¡ ATENCIÓN !!
ESTA WEB SE MANTENIEN GRACIAS A LAS DONACIONES DE NUESTROS USUARIOS QUE DESDE 1€ APORTAN SU GRANITO DE ARENA.
SI TODAVÍA NO NOS APOYAS, ES EL MOMENTO.
NOS AYUDARÁ A MANTENERNOS ONLINE Y ASÍ SEGUIR AYUDANDOTE CUANDO LO NECESITES

Dudas de Funcionamiento,Comunicaciones y Normas del foro.

Pregunta DUDAS SOBRE LA LEGALIDAD DE UNA CASA, AUN PAGANDO EL IBI..

9 años 7 meses antes - 9 años 7 meses antes #157628 por Pakoinclan
BUENAS TARDES, ME GUSTARIA QUE ALGUIEN ME PUDIESE ACLARA UNA DUDA QUE TENGO…HACE YA SEIS AÑOS MI MUJER Y YO DECIDIMOS CONSTRUIR UNA CASA DE MADERA EN UNA FINA EDIFICABLE QUE NOS DONO EN VIDA MIS SUEGROS A MI MUJER. CONTRATAMOS A UNA CONSTRUCTORA PARA QUE NOS HICIESEN LA CAS, LA CUAL NO ERA PEFRABRICADA, YA QUE TUVIMOS QUE HACER UN PROYECTO VISADO POR EL COLEGIO DE ARQUITECTOS Y SOLICITAR NUESTRA LICENCIA DE OBRAS PERTINENTE AL AYUNTAMIENTO, LA CUAL NOS FUE CONCEDIDA, CON UN PAR DE PUNTOS QUE LA VERDAD A DIA DE HOY TODAVIA NADIE NOS HA ACLARADO DE QUE NORMATIVA URBANISTICA HABIA SALIDO, UNA QUE DEBERIAMOS DE QUITAR LAS CONTRAVENTANAS EXTERIORES, Y LA OTRA QUE DEBERIAMOS RECUBRIR LA MADERA DE LA FACHADA DE LA CASA EN AL MENOS EL 80% DE DICHA SUPERFICIE, PORQUE SEGUN ELLOS LA CONSTRUCCION ROMPE EL ENTORNO. LA CASA FUE REALIZADA EN 2009, PERO NO HEMOS PODIDO VIVIR EN ELLA PORQUE NO TENEMOS CELULA DE HABITABILIDAD, YA QUE HASTA QUE NO LA RECUBRAMOS EL ARQUITECTO NO NOS DA EL FINAL DE OBRA, Y SIN FINAL DE OBRA NO HAY CELULA, PARA MAS INRI LA HIPOTECA DE DICHA CASA TIENE CLAUSULA SUELO (4,25), LO CUAL ABRABA AUN MAS LA SITUACION. EN LA ESCRITURA DE NUEVA OBRA EL NUMERO DE REFERENCIA CATASTRAL ERA EL DE LA FINA DE MI SUEGRO, EN SU TOTALIDAD ANTES DE SEGREGARSE……. LA PREGUNTA ES LA SIGUIENTE: ¿PUEDEN COBRARME EL IBI DE ESA CASA DESDE EL 2011? ¿SI PAGA IBI Y LA CASA AHORA DE REPENTE TIENE REFERENCIA CATRASTAL PROPIA, QUIERE DECIR QUE ESTA LEGALIZADA? HOY LE HA LLEGADO UNA CARTA A MI SUEGRO DEL CATRATO RECLAMANDOLE 1339 EUROS DEL IBI DE LOS ULTIMOS CUATRO AÑOS DE NUESTRA CASA, LA CUAL VIENE IDENTIFICADA CON SU PROPIO NUMERO DE REFERENCIA CATASTRAL, PEROA NOMBRE DE MI SUEGRO…… ALGUIEN PODRIA ORIENTARME UN POCO POR FAVOR, ESTAMOS DESESPERADOS Y SIN UN DURO Y AHJORA ENCIMA ESTO…..MUCHAS GRACIAS POR ADELANTADO….

Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
9 años 7 meses antes #157629 por hipotk
Hola Pakoinclan :)

Lamento mucho tu caso pero veo que la única solución que tienes es la de realizar las obras que te decian en la licencia que te concedió el ayuntamiento. Sin realizar esas obras nunca te van a dar la cédula de habitabilidad y sin la cédula no podrás vivir en ella. Vamos, es el cuento de nunca acabar.
En cuanto al tema del IBI no tiene nada que ver con que la casa sea legal o no. Hay miles de casas ilegales que sin embargo pagan el IBI pero siguen siendo ilegales. Al ayuntamiento lo que le interesa es cobrar sea legal o no la casa.
Te aconsejo que abras un nuevo tema aquí y preguntes al abogado del foro por si te puede dar una respuesta diferente a la mía:
www.josportal.com/foros/asesoramiento-ju...atuito-temas-civiles

Saludos ;)

Beruby España - Gana dinero con tus compras, visitando webs, haciendo busquedas en Yahoo, etc.
El siguiente usuario dijo gracias: Pakoinclan

Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
9 años 7 meses antes #157647 por Pakoinclan
Respuesta de Pakoinclan sobre el tema DUDAS SOBRE LA LEGALIDAD DE UNA CASA, AUN PAGANDO EL IBI..
Muchas gracias por tu respuesta, mas o menos es loa ue me imaginaba pero no tengo dinero para un abogado y necesito saber que hacer porque estoy pagando la hipoteca de una casa en la que no puedo vivir, hipoteca con cláusula suelo, y ademas un alquiler del piso donde vivo ahora con mi mujer y mi hijo….GRACIAS de nuevo

Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
9 años 7 meses antes #157694 por hipotk
Hola Pakoinclan :)

Entiendo perfectamente tu situación pero como te digo si no haces las obras que figuran en la licencia nunca te van a dar la cédula de habitabilidad. Lo que te comento del abogado no es para que lo contrates sino para que le preguntes si habría alguna forma de solucionar esto sin que tengas que hacer las obras (aunque yo lo veo complicado). Por eso te puse el enlace para que le puedas preguntar a él.

Lo único que se me ocurre es que presentes un escrito al ayuntamiento con todas estas cuestiones diciendo que necesitas la vivienda para vivir y que en estos momentos no puedes hacer frente a las obras que te piden. También intenta por todos los medios que te quiten la cláusula suelo lo antes posible ¿has reclamado ya por la cláusula suelo al SAC de tu banco?

Saludos ;)

Beruby España - Gana dinero con tus compras, visitando webs, haciendo busquedas en Yahoo, etc.

Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Moderadores: monalisa
Tiempo de carga de la página: 0.197 segundos